WORKS

【舞台】

2022年

「ジャージー・ボーイズ」

「メリー・ポピンズ」

2021年

「ゴヤ -GOYA-」

「キオスク」

2020年

「人類史」

「サンセット大通り」

「音楽朗読劇VOICARION~ヴォイサリオン~信長の犬」

「朗読劇 神楽坂怪奇譚「棲」体験型配信怪奇譚」

2019年

「リーディングシアター「キオスク」

「お気に召すまま」

西瓜糖第7回公演「ご馳走」

「さけび」

「罪と罰」

「東海道四谷怪談外伝・嘘」

2018年

「朗読劇 神楽坂怪奇譚・棲」

「二十日鼠と人間」

「死と乙女 」

「メリー・ポピンズ」

2017年

「シアトリカルライブ Ⅳ ~THE BLACK PRINCE ブラック・プリンス」

「SUPER SOUND THEATRE ヴィンランド・サガ~英雄復活の章~」

「喝采」

山路和弘ひとり語り「江戸怪奇譚~ムカサリ~」

ドラマティカルシリーズ リーディングvol.1「パンク・シャンソン」~エディット・ピアフの生涯~

2016年

「かもめ」

「音楽朗読劇VOICARION~ヴォイサリオン~女王がいた客室」

「天一坊十六番」

2015年

「二人だけのお葬式 ~かの子と一平~」

「東憲司版「戯作者銘々伝」

「鑪-たたら」

2014年

「三文オペラ」

「ブラック メリーポピンズ」 ※声の出演

2013年

「アンナ・カレーニナ」

「宝塚BOYS」

2012年

「Woo!!man」

「灰色のカナリア」

「ハムレット」

2011年

「ピアフ 」

「奥様お尻をどうぞ」

「戦争にはいきたくない ~あるネジ工場の景色~」

「アンナ・カレーニナ」

2010年

「M・クンツェ&S・リーヴァイの世界」

「戯伝写楽」

「富士見町アパートメント「ポン助先生」

「パパは犯罪者!?」

「アンナ・カレーニナ」

「宝塚BOYS」

2009年

「サンデー・イン・ザ・パーク・ウィズ・ジョージ ~日曜日にジョージと公園で~」

「淫乱斎英泉」

「スーザンを探して」

2008年

「MOTHER ~君わらひたまふことなかれ~」

「屋上庭園/動員挿話」

「王様とおばさん」

「宝塚BOYS」

2007年

「ハレルヤ!」

「宝塚BOYS」

「深川安楽亭」

2006年

「マリー・アントワネット M・A 」

「しあわせのつぼ」

「アンナ・カレーニナ」

2005年

「屋上庭園/動員挿話」

「写楽考」

「グリマー・アンド・シャイン」

「ファンタスティックス」

2004年

「深川安楽亭」

「虹の橋」

「曲がり角の向こうには ~RAPTURE~」

2003年

「世阿彌」

「涙の谷、銀河の丘」

2002年

「ビギン・ザ・ビギン」

「美しきものの伝説」

2000年

「火の鳥 鳳凰編」

「ビギン・ザ・ビギン」

1999年

「新版 四谷怪談」

「阿呆劇ファルスタッフ」

1998年

「花迷宮

「ロマンス・ロマンス」

「ムーラン・ルージュ」

1996年

「太陽が死んだ日」

「狸御殿」

1995年

「椿姫~カミーユ~」

1994年

「樅の木は残った」

「美女と野獣」

「ブンナよ、木からおりてこい」

「月食」

1993年

「カルメン」

「盟三五大切」

「弘誓の海の舟」

1992年

「ブンナよ、木からおりてこい」

「越境者たち」

1991年

「夏の日と、星の光と」

「カルメン 」

「ルく・バル」

「橋ものがたり」

1989年

「盟三五大切」

「東海道四谷怪談」

「1990年」

「盟三五大切」

1988年

「有頂天時代」

「パラダイス・オブ・ギンザ」

「ブンナよ、木からおりてこい」

1987年

「パラダイス・オブ・ギンザ」

1986年

「MANBUL JUNGLE II」

「パラダイス・オブ・ギンザ」

1985年

「弥次喜多」

「ブンナよ、木からおりてこい」

1984年

「マンブール・ジャングル」

「将軍たちの夜」

「次郎長が行く」

1983年

「宮城野」

「蜜の味」

「二つのダイヤモンド」

「逆修の塔」

1982年

「怨」

「三文オペラ」

1981年

「三文オペラ」

1980年

「青春の砂のなんと早く」

1978年

「肥前松浦兄妹心中 」

1976年

「死のう団」

【ドラマ】

2022年

「エルピス-希望、あるいは災い-」大門雄二役

連続テレビ小説「ちむどんどん」前田善一役

2021年

「邪神の天秤 公安分析班」堤輝久 役

「群青領域」津田尚史 役

2020年

大河ドラマ「麒麟がくる」三好長慶役

「妖怪シェアハウス」大滝英役

2019年

大河ドラマ「いだてん〜東京オリムピック噺〜」村山龍平役

2017年

「ごめん、愛してる」

2016年

「ドクターY〜外科医・加地秀樹〜」

「民王 スピンオフ〜恋する総裁選〜」

「大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語」第4話

「ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜」ナレーター

「ナオミとカナコ」

2015年

破門 (疫病神シリーズ) 第8話

夏樹静子サスペンス 「逆転弁護士ヤブハラ 証言拒否」

2014年

大河ドラマ「軍師官兵衛」 安国寺恵瓊 役

「新・示談交渉人 裏ファイル3」

「福家警部補の挨拶」

「平成猿蟹合戦図」

「私という運命について」

2013年

「女信長」

「新・ミナミの帝王 狙われた銀次郎」

ストロベリーナイト アフター・ザ・インビジブルレイン「アンダーカヴァー」

「終電バイバイ」

2012年

「シングルマザーズ」

「踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件」

「カウンターのふたり」

2011年

「エセ肉食女の恋愛事情」

2010年

「相棒 season8 第10話」

2008年

「ご近所探偵・五月野さつき3 殺意のキャンプ場」

「プリズナー」

2004年

「警視庁三係・吉敷竹史シリーズ 寝台特急「はやぶさ」1/60秒の壁」

「名探偵キャサリン14 旅芸人一座殺人事件」

「仮面ライダー剣」

「離婚弁護士」 


「FIRE BOYS ~め組の大吾~」

「本当にあった怖い話 [深淵から]」 


2003年

「告発弁護士シリーズ 弁護士猪狩文助4 禁断の館」

「ムコ殿 2003」 


「愛の家~泣き虫サトと7人の子~」

「恋する京女将 音姫千尋の事件簿」 


2002年

「ウエディングプランナー SWEET デリバリー」

「ビッグマネー!~浮世の沙汰は株しだい~」

「オルファクトグラム」

「明日があるさ スペシャル」 


2001年

「茂七の事件簿 ふしぎ草紙」 


2000年

「横浜本牧殺人ファイル」

「呪いの5キャラットダイヤ」 


1999年

「氷の世界」

「救命病棟24時」 


1998年

「眠れる森」

「はぐれ刑事純情派 パート11」

「転勤判事4 旧盆殺人事件」 


「ギフト」

「新宿鮫 毒猿」

1997年

「ひとつ屋根の下2」

「D×D」 


1996年

「再会」


火曜サスペンス劇場「刑事・⻤貫八郎 十六年目の殺人」

「白愁のとき」


1995年

「ハートにS」

「恋人よ」 


火曜サスペンス劇場「地方記者・立花陽介 第6作鎌倉湘南通信局」

「あの声は悪魔のささやき」 


1994年

「松本清張作家活動40周年記念ドラマスペシャル・⻄郷札」

「⻄遊記」

 
「最高の片想い」 


1991年

「世にも奇妙な物語」第2シリーズ

「泥だらけの純情」 


1990年

「勝海舟」 


1988年

「⻑七郎江戶日記」

1985年

連続テレビ小説「澪つくし」 


1984年

「若き血に燃ゆる~福沢諭吉と明治の群像」

「ニュードキュメンタリードラマ昭和 松本清張事件にせまる」 


1980年

「御宿かわせみ」 


1979年

「おりん」

「熱中時代 刑事編」 


【映画】

2021年

「燃えよ剣」-佐藤彦五郎役

「ある用務員」- 真島善喜 役

2018年

「曇天に笑う」- 看守長 役

2017年

「帝一の國」- 東郷卯三郎 役

2015年

「日本のいちばん長い日」- 安井藤治 役

「駆込み女と駆出し男」- 渓斎英泉 役

2013年

「RETURN ハードバージョン」- 挟土萬正 役

2012年

「踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望」 - 福田徹警務部長 役

2010年

「MADE IN JAPAN ~こらッ!~」

2007年

「歌謡曲だよ、人生は 第6話「ざんげの値打ちもない」-

2005年

「渋谷物語」

「予言」

2004年

「劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE」- 烏丸啓 役

2002年

「突入せよ! あさま山荘事件」 - 石川警視正 役

2001年

「極道列伝 桜と龍 」

2000年

「狗神」- 坊之宮隆直 役

「ホワイトアウト」- 吉兼孝義 役

「ISOLA 多重人格少女」 - 森谷竜郎 役

1998年

「ベル・エポック」

「団地妻'98 危険なエクスタシー」

「バッド・ガールズ」

「団地妻'98 危険な情事」

1997年

「人間椅子」- 人間椅子 役

1995年

「勝手に死なせて」

1990年

「ギャツピー!ぼくらはこの夏ネクタイをする!」

1987年

「ロリータ・エクスタシー 肉あさり」

「美味しい女たち」

「ハードペッティング」

「令嬢レズ学園」

「美姉妹 喘ぐ」

1986年

「まる生ビデオルーム」

「レイプハンター 通り魔」

1985年

「夢犯」

「大阪のひと」

1984年

「主婦と性生活」

「丸茂ジュンの痴女伝説」

「若妻変態性戯」

1983年

「団鬼六 美女縄地獄」

「虐待奴隷少女」

1982年

「視姦白昼夢」

「TATTOO<刺青>あり」 - 三千代の新しい情人 役

「猟色OL 犯す 水谷俊之」

「性炎奴隷処女」

「緊縛獄舎」

1981年

「女教師を剥ぐ」

「襲られた女」

「OL初体験 宿す」

【吹き替え】

◆ジェイソン・ステイサム

「トランスポーター」シリーズ フランク・マーティン役

「アドレナリン」シリーズ シェブ・チェリオス役

「メカニック」シリーズ アーサー・ビショップ役

「SAFE/セイフ」ルーク・ライト役

「ハミングバード」ジョゼフ・スミス/ジョーイ・ジョーンズ役

他多数

◆ヒュー・ジャックマン

「ウルヴァリン」シリーズ ローガン(ウルヴァリン)役

「X-MEN」シリーズ ローガン(ウルヴァリン)役

「プレステージ」ロバート・アンジャー役

「グレイテスト・ショーマン」P・T・バーナム役

「リアル・スティール」チャーリー・ケントン役

他多数

◆ソン・ガンホ

「パラサイト 半地下の家族」キム・ギテク役

「殺人の追憶」パク・トゥマン役

「グエムル-漢江の怪物-」パク・カンドゥ役

「シュリ」イ・ジャンギル役

「JSA」オ・ギョンピル役

他多数

◆ラッセル・クロウ

「グラディエーター」マキシマス役

「シンデレラマン」ジム・ブラドック役

「3時10分、決断のとき」ベン・ウェイド役

「アメリカン・ギャングスター」リッチー・ロバーツ役

他多数

◆クリストフ・ヴァルツ

「ゼロの未来」コーエン・レス役

「イングロリアス・バスターズ」ハンス・ランダ親衛隊大佐役

「ジャンゴ 繋がれざる者」キング・シュルツ役

「007 スペクター」フランツ・オーベルハウザー役

他多数

◆ショーン・ペン

「ミスティック・リバー」ジミー・マーカム役

「アイ・アム・サム」サム・ドーソン役

「LIFE!」ショーン・オコンネル役

「L.A. ギャング ストーリー」ミッキー・コーエン役

他多数

◆アル・パチーノ

「ゴッドファーザー」シリーズ マイケル・コルレオーネ役

「スカーフェイス」アントニオ・“トニー”・モンタナ役

「ミッドナイト・ガイズ」ヴァル役

「ボーダー」デイヴィッド・"ルースター"・フィスク役

他多数

◆ウィレム・デフォー

「スパイダーマン」シリーズ ノーマン・オズボーン/グリーン・ゴブリン役

「ファインディング・ニモ」シリーズ ギル役

「プラトーン」ボブ・バーンズ2等軍曹役

他多数


「ギレルモ・デル・トロのピノッキオ」ヴォルペ伯爵役

「ウォッチメン」ウォルター・コバックス / ロールシャッハ役

「刑事フォイル」クリストファー・フォイル役

「コミンスキー・メソッド」サンディ・コミンスキー役

「アウトバーンコップ」ゼミル・ゲーカン役

「ドクター・フー」9代目ドクター役

「FARGO/ファーゴ」ローン・マルヴォ役

「ハイテク武装車バイパー2」トーマス・コール特別捜査官役

「Hawaii Five-0」ダニー・“ダノ”・ウィリアムズ役

「スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ」ダース・モール役

「馬医」イ・ミョンファン役

「タイムレス」ガルシア・フリン役

「NCIS 〜ネイビー犯罪捜査班」アレハンドロ・リヴェラ役

「マッド・ドッグス」マイロ役

「クッキ 〜菊熙〜」ソン・ジュテ役

「朱蒙」プウィヨム役

「バーン・ノーティス 元スパイの逆襲」アンソン・フラートン役

「TAKEN」オーエン・クロフォード役

他出演多数

【アニメ】

「SPY×FAMILY」ヘンリー・ヘンダーソン役

「HIGH CARD」バーナード・シモンズ役

「惑星のさみだれ」秋谷稲近役

「ダイの大冒険」マトリフ役

「デジモンゴーストゲーム」ピエモン役

「終末のワルキューレ」佐々木小次郎役

「メガトン級ムサシ」伊伏銀太役

「よふかしのうた」中学校教師役

「憂国のモリアーティ」アータートン役

「ゾンビランドサガ リベンジ」知事役

「さよなら私のクラマー」鷲巣兼六役

「THE GOD OF HIGH SCHOOL」ジン・テジン役

「波よ聞いてくれ」久連木克三役

「おしりたんてい」おしりダンディ役

「進撃の巨人」ケニー・アッカーマン役

「リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様」アダム・アンダーソン役

「ONE PIECE FILM GOLD」ギルド・テゾーロ役

「ONE PIECE」セニョール・ピンク役

「ドラゴンボール超」ヒット役

「ワンパンマン」シルバーファング役

「名探偵コナン」服部平蔵役

「フューチャーカード 神バディファイト」デスレイダー・オーヴェン役

「ゲゲゲの鬼太郎(第6作)」黒須役

「どろろ」宗綱役

「牙狼〈GARO〉-VANISHING LINE-」長老役

「フルメタル・パニック! Invisible Victory」クラマ役

「91Days」ヴィンセント・ヴァネッティ役

「PSYCHO-PASS サイコパス」雑賀譲二役

「ドキドキ!プリキュア」ベール役

「刻刻」じいさん役

「青の祓魔師 京都不浄王篇」藤堂三郎太役

「銀魂.」范堺役

「サクラクエスト」ドク役

「夏目友人帳 」タクマ役

「GRANBLUE FANTASY The Animation」オイゲン役

「バチカン奇跡調査官」キッド・ゴールドマン役

「将国のアルタイル」ブレガ役

「キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series」パースエイダー・スミス

「ジョーカー・ゲーム」有崎直哉子爵役

「血界戦線」ヤハビオ役

「すべてがFになる THE PERFECT INSIDER」真賀田左千朗役

「戦姫絶唱シンフォギア シリーズ」風鳴八紘役

「ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ」ドルマムゥ役

「デュラララ!!×2 承」ドラコン役

「ソードアート・オンライン」結城彰三役

「べるぜバブ」ジャバウォック役

「THE UNLIMITED 兵部京介」マルディーニ役

「MONSTER」ティンガー役

「蟲師」周の父役

「ゴルゴ13」エリック役

「牙狼〈GARO〉-炎の刻印-」先代黄金騎士役

「スペース☆ダンディ」ミャウの父役

「遊☆戯☆王ARC-V」ナレーション

「47都道府犬R」三重犬役

「バケモノの子」猪王山役

「クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦」大蔵井高虎役

「虐殺器官」大統領役

「夜は短し歩けよ乙女」東堂さん役

「機動戦士ガンダムNT」アバーエフ役

「GODZILLA」エンダルフ役

「ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン」シド・ハイウインド役

「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」ゴーランド役

「銀河英雄伝説 Die Neue These」ウィリバルト・ヨアヒム・フォン・メルカッツ役

「グランクレスト戦記」バルギャリー役

「聖闘士星矢 天界編 序奏〜overture〜」アポロン役

「BLAME!」おやっさん役

「GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊」清掃局員役

他出演多数

【ゲーム】

「ウィッチャー3 ワイルドハント」ゲラルト役

「DEATH STRANDING」クリフ(マッツ・ミケルセン)役

「龍が如く」シリーズ 伊達真役

「北斗が如く」リハク役

「バイオハザード7 レジデントイービル」ジャック・ベイカー役

「ドラゴンボール ファイターズ」ヒット役

「ストリートファイターV アーケードエディション」G役

「LEGO マーベル スーパー・ヒーローズ ザ・ゲーム」ウルヴァリン役

「Fate/Grand Order」柳生但馬守宗矩役

「ニーア リィンカーネーション」山に挑み続ける者役

「メガトン級ムサシ」伊伏銀太役

「ウインドボーイズ!」増田史和役

「フォーオナー」ロウブリンガー役

「ウォッチドッグス2」レイモンド・ケニー役

「ワールド オブ ファイナルファンタジー」ディアボロス役

「ジョジョの奇妙な冒険 アイズオブヘブン」ベンジャミン・ブンブーン役

「ボーダーランズ3」伝説のヴォルト・ハンター役

「グランブルーファンタジー」イングヴェイ/オイゲン/トラジロウ役他

「フルメタル・パニック!戦うフー・デアーズ・ウィンズ」クラマ役

「ONE PIECE 超グランドバトル! X」セニョール・ピンク役

「コール オブ デューティ ゴースト」ガブリエル・ローク役

「BEYOND: Two Souls」ネイサン・ドーキンス役

「真・女神転生IV」ツギハギ役

「アンチャーテッド 砂漠に眠るアトランティス」タルボット役

「アサシン クリード II」ロドリゴ・ボルジア役

「ドラゴンズドグマ オンライン」イェルハルド役

「ダージュ オブ ケルベロス ファイナルファンタジーVII」シド・ハイウィンド役

「JUMP FORCE」グラバー役

「ローグギャラクシー」ゼグラム・ガート役

他出演多数

【ナレーション】

「あしたが変わるトリセツショー」

「町中華で飲ろうぜ」

「プレミア・ナビ」